Новые свалки в Подмосковье грозят повторением «дымного лета» 2010 года

Фото: Global Look
По словам экологов, в сфере сбора, хранения и утилизации коммунально-бытовых отходов в регионе сложилась критическая ситуация

Активисты «Всероссийского общественно-экспертного совета по выходу из кризиса в сфере утилизации отходов» сообщают о пожарах на свалках в Московской области, которые возникли недавно и официально не существуют.

В частности, как сообщает новостное агентство Regnum, с конца апреля продолжается пожар на свалке в карьере вблизи деревни Кудиново Ногинского района Подмосковья. Вокруг свалки находится много болот и торфяников, и местные жители отчетливо ощущают запах горящего торфа. Граждане обращаются в региональное управления МЧС, однако там не реагируют.

11 мая состоялось второе заседание Совета. На нем были подведены итоги общественных слушаний, прошедших 27 апреля в Наро-Фоминске по проектной документации мусоросжигательного завода японо-швейцарской фирмы Hitachi Zosen Inova AG. Этот завод планируется построить в Наро-Фоминском районе в рамках федерального проекта «Чистая страна».

Как рассказала Regnum глава объединения «Русрециклинг» (компания по сбору и утилизации вторсырья – прим. ред.) Елена Есина, по окончании слушаний она обнаружила принятые и зарегистрированные организаторами замечания по проекту, которые были подготовлены специалистами объединения, разбросанными в числе прочих замечаний на полу фойе Дома культуры, в котором слушания проходили.

В декабре 2017 года была проведена государственная экологическая экспертиза (ГЭЭ) по мусоросжигательному заводу, который хотят построить в Воскресенском районе Подмосковья. 2 февраля эта экспертиза была утверждена министром экологии региона Александром Коганом. По мнению участников заседания Совета, деятельность экспертов, подписавших эту экспертизу, должна стать предметом внимания следователей.

По мнению лауреата Международной экологической премии EcoWorld за 2017 год, доктора технических наук Игоря Мазурина, строительство в России заводов Hitachi Zosen Inova AG недопустимо. Как отметил эксперт, используемая там технология угрожает экологии и к тому же устарела.

Мазурин считает, что западные технологии «высокотемпературной» дегазации мусорных полигонов применяются без адаптации к химическому составу газа российских свалок. По словам специалиста, они создали угрозу масштабной техногенной катастрофы и массового поражения населения отравляющими веществами.

Мазурин отметил, что в России есть технологические решения в области переработки отходов, которые являются самыми передовыми и самыми безопасными в мире, и к тому же гораздо дешевле иностранных аналогов.

Закрыв большинство подмосковных полигонов твердых бытовых отходов, областные чиновники вынудили мэрию Москвы искать новые объекты для утилизации столичного мусора. В частности, как сообщал портал EG.RU, в конце апреля правительство Ярославской области обнародовало договор с правительством Москвы о размещении мусорных отходов из столицы на свалке «Скоково». По словам губернатора области Дмитрия Миронова, за ввоз 200 тысяч тонн московских отходов регион до конца года получит 500 миллионов рублей.

После этого общественность области провела митинг и создала в интернете петицию против ввоза мусора. Представители экспертной группы общественников запросили договор у руководства области и со специалистами сделали пробы для анализа качества очистки водных стоков. Через полгода будет проведен повторный анализ, а также взяты пробы воды в реке Норе, которая протекает в двух километрах от полигона.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Чиновники Костромской области несут сор в избы
В Саратове собака принесла объеденную человеческую голову