Открытие Крымского моста обвалило продажи авиабилетов в Крым

ФОТО: пресс-служба Погрануправления ФСБ России по Республике Крым
Сервис путешествий Туту.ру рассказал EG.RU все в подробностях

В среду, 16 мая, официально открылось движение по автодорожной части самого длинного в России и Европе моста через Керченский пролив.

Это глобальное событие для нашей страны. Ведь миллионы россиян каждый год с трудом попадали на курорты полуострова. Билеты на самолеты, как правило, дорогие. А «своим ходом» - только на пароме. Пробка на паром копилась километрами. И, порой, отпускникам приходилось ждать своей очереди около суток. К счастью, проблема разрешилась. Крымский мост соединил полуостров Крым с материковой частью нашей страны автомобильной и железной дорогой.

Россияне, безусловно, рады этому событию. Сегодня утром люди делали селфи, снимали происходящее на камеры, некоторые ради удачных ракурсов высовывались из люков. К полудню переправой воспользовались более 5 тысяч транспортных средств. Больше никаких пробок!

При этом специалисты утверждают, что спрос на авиабилеты в связи с открытием моста, буквально рухнул. Сервис путешествий Туту.ру рассказал EG.RU, что летом этого года интерес россиян к авиапутешествиям в Крым снизился на 18% - с 23,49% до 19,24% от общего числа перелетов по России. Связано это с ростом средних цен на перелет - с 13 796 до 15 766 рублей.

«Сильнее всего просел пассажиропоток из Москвы - почти на треть, с 14,53% до 10,45%. При этом турпоток из регионов на полуостров практически не изменился. На Крым приходится 8,79% всех внутренних вылетов. При этом средний чек из регионов этим летом превысил 20 тысяч рублей (плюс 5,7% к показателям лета 2017)», - пояснили в Туту.ру.

Керченский мост – один из крупнейших мостов в России. Он состоит из параллельно расположенных автомобильных и железнодорожных трасс, а его протяженность составляет 19 км. Трасса начинается на Таманском полуострове, проходит по существующей 5-километровой дамбе и острову Тузла. Затем она пересекает Керченский пролив, огибая с севера мыс Ак-Бурун, и выходит на крымский берег.

Решение о необходимости возведения такого моста было принято после воссоединения Крыма с Россией в 2014 году. Тогда же началась реализация проекта строительства моста через Керченский пролив.






Звала маму, лежа на трупах родителей: жуткие детали смерти семьи на Крымском мосту
Погибли люди, есть разрушения: детали катастрофы на Крымском мосту