Крымчане смогут пользоваться услугами Сбербанка и ВТБ

Фото: Global Look
С 1 июля в республике заработает проект, предусматривающий использование биометрии

Жители Крыма смогут пользоваться услугами Сбербанка и ВТБ при помощи биометрических данных. Об этом сообщил председатель комитета по финансовому рынку Государственной думы Анатолий Аксаков.

Как рассказал Аксаков в кулуарах Всемирного саммита блокчейна и криптовалют WBCSummi, проект, предусматривающий использование биометрии, планируется запустить с 1 июля. По словам депутата, крымчане смогут добровольно предоставлять биометрические данные и получать услуги ВТБ и Сбербанка, не выходя из дома.

Что касается индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, то они вместо биометрии смогут использовать «цифровую подпись и все цифровые технологии для удаленной идентификации».

В комментарии РИА Новости Аксаков отметил, что по «насыщенности кредитными офисами» Крым сейчас не уступает другим регионам.

16 мая глава ВТБ Андрей Костин заявил, что банк не видит необходимости выходить на рынок Крыма и подпадать из-за этого под санкции, поскольку работающие в регионе организации справляются с задачами обслуживания населения.

В апреле Аксаков говорил, что прихода в Крым крупных российских банков в ближайшее время не ожидается, поскольку из-за санкций могут пострадать и эти банки, и страна в целом.

«Жалобы по доступу (крымчан) к услугам Сбербанка, ВТБ и так далее – они традиционные. Но при этом надо понимать, что последствия санкций, которые могут быть применены к этим институтам — они могут быть в том числе и для них, и для страны значительными. Поэтому рассчитывать на приход в ближайшее время этих банков в Крым не приходится, — сказал Аксаков в ходе сессии Ялтинского международного экономического форума.

До воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года на территории полуострова работали 37 украинских банков, которые открыли в Крыму почти 1,2 тысячи отделений. После вхождения региона в состав РФ его покинули все «старожилы», за исключением Черноморского банка реконструкции и развития, а также банка «Морской».

Вместе с украинскими кредитными организациями работу в Крыму прекратили дочерние структуры Сбербанка, ВТБ и «Альфа-банка». В 2017 году в республике работало 14 российских банков.






ВТБ и Сбербанк повышают ипотечные ставки
Греф не видит нужды придумывать новый механизм передачи невостребованных вкладов