В ЦФО появится новый экологический маршрут для туристов

Фото: Moscow-Live.ru
В маршрут под названием «Зеленое кольцо» войдут шесть заповедных территорий федерального значения

В Центральном федеральном округе (ЦФО) России будет создан новый экологический туристический маршрут «Зеленое кольцо». Его проложат участники автопробега по заповедным местам, который называется «Зеленое кольцо».

Автопробег стартует 5 июня 2018 года и продлится одну неделю. Участники мероприятия посетят шесть заповедных территорий федерального значения: национальные парки «Лосиный остров», «Плещеево озеро», «Мещера», «Валдайский национальный парк», а также заповедники «Приокско-Террасный» и «Центрально-Лесной».

В каждом пункте назначения участники автопробега высадят аллею «Зеленое кольцо», которая станет символом нового направления экологического туризма. Таким образом, сообщает новостное агентство Regnum со ссылкой на пресс-службу Министерства природных ресурсов, будет проложен новый туристический маршрут. В ведомстве выразили надежду на то, что он будет интересен широкому кругу любителей поездок по России.

В Минприроды отметили, что цель акции — поддержать стратегию государства по развитию экологического туризма.

В середине мая российское правительство утвердило концепцию федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2019−2025 гг.». Государственным заказчиком программы выступило Федеральное агентство по туризму (Ростуризм). Цель программы — увеличение вклада отрасли туризма в ВВП России более чем на 70%.

Объем финансирования программы составит 387 миллиардов рублей, из них 306 миллиардов – внебюджетные средства.

Сейчас в России развивают несколько направлений внутреннего туризма — в частности познавательный, экологический, сельский, гастрономический, а также автомобильный туризм. Также создаются туристические кластеры.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Лилита Беликова: «Переработка строительных отходов должна стать общепринятой практикой»
Зеленый террор: экозащитники спасают природу согласно политическому заказу