Как разбогатеть: лайфхаки от первого долларового миллиардера

Джон Рокфеллер, 1885 год. Источник: wikimedia.org
Джон Дэвисон Рокфеллер не только нажил огромные деньги, но и помогал окружающим. Он оставил целый свод правил для тех, кто желает повторить его путь

Основатель бизнес-империи был уверен, что проживет век, но умер, не дожив полтора месяца до 98-летия, 23 мая 1937 года. У него была нефтяная компания, 16 железнодорожных, шесть сталелитейных компаний. Вдобавок – шесть пароходств, восемь банков и фирмы, торгующие недвижимостью. 29 сентября 1916 года Джон Рокфеллер официально был объявлен первым долларовым миллиардером на нашей планете. А на момент смерти его состояние достигло 1,4 млрд долларов по номиналу 1937 года. При этом он считал, что по его стопам может пойти каждый желающий.

Золотой мальчик

Джон начал заниматься бизнесом чуть ли не в дошкольном возрасте: ему еще не было семи, когда он на полученные в день рождения деньги покупал конфеты, а затем продавал их поштучно собственным сестрам, - разумеется, с наценкой.

Став немного старше, Джон занялся разведением индюшек. Их он выгодно сбывал соседям, а полученные за индюшек деньги одолжил одному из соседей под 7 %. Каждый новый успех пополнял его копилку правил удачного бизнеса.

Может показаться, что Рокфеллер с детства отличался черствостью, однако это не так: глубоко верующая мать привила ему религиозные догмы, одним из правил Джона было всегда жертвовать 10 % прибыли на благотворительность. Он очень любил своих родных и тосковал по умершей сестре. Став богатым человеком, Рокфеллер построил несколько церквей, а также колледжей и университетов.

Большое влияние оказал на мальчика и отец, но здесь сработал обратный принцип: наблюдая за вечно пьяным и агрессивным отцом, Джон решил вести здоровый образ жизни и стать образцовым семьянином.

Делиться надо

Купон Standard Oil — компании, на которой Рокфеллер сделал свое состояние. Источник: wikimedia.org
Купон Standard Oil — компании, на которой Рокфеллер сделал свое состояние. Источник: wikimedia.org

Работать Рокфеллер начал в 16 лет, даже не окончив колледж: после трехмесячных курсов его взяли помощником бухгалтера. Когда в США началась Гражданская война, Рокфеллер заработал небольшой капитал на поставках продовольствия для армии. Обнаружив неподалеку от Кливленда залежи нефти, молодой бизнесмен быстро смекнул, чем это может обернуться для него, и вместе с компаньоном приступил к разработкам.

Компаньон через некоторое время уступил ему свою долю. Для того чтобы ее выкупить, Джону пришлось взять кредит в банке в размере 72,5 тысячи долларов. Это было рискованно, но он никогда не боялся рисковать. В 1870 году мир впервые услышал о нефтяной компании Рокфеллера под названием Standard Oil. Он управлял своим детищем вплоть до 1897 года, пока не вышел на пенсию.

В своем завещании он указал на необходимость продолжать заниматься благотворительностью. Его наследники так и делают.

Джон Рокфеллер с сыном, 1915 год. Источник: wikimedia.org
Джон Рокфеллер с сыном, 1915 год. Источник: wikimedia.org

12 правил от Джона Рокфеллера, которые помогут разбогатеть

Свои правила миллионер описал в «Мемуарах». По сути, это квинтэссенция, накопленного им жизненного опыта. Следуя этим правилам, гораздо легче добиться успеха в жизни, да и сама жизнь станет гораздо приятнее.

1.​ Работать нужно стремиться на себя, а не на кого-то другого. Вообще, слово «работа» — от слова «раб». Работая на «дядю», мы отдаем свое время и силы, а значит — свою жизнь. Если трудиться во имя чужих целей, не заработаешь много. Нужно ставить собственные цели и трудиться ради них.

2.​ Даже имея много денег, надо стараться приобретать товары со скидкой или оптом, потому что так дешевле. Разумная экономия никогда не помешает.

3.​ При первой же возможности, даже с минимумом средств, нужно открывать собственное дело. Пусть придется делиться с партнером — на первых порах и это сгодится, главное — не терять времени.

4.​ Если вы хотите жить счастливо, наслаждаясь каждым днем, — вам не обойтись без пассивного дохода. Человек, вложивший средства в прибыльное дело, то есть инвестор, — счастливый человек: ему доступны все радости жизни.

Джон Рокфеллер в молодости. Источник: wikimedia.org
Джон Рокфеллер в молодости. Источник: wikimedia.org

5.​ Миллионеры тратят примерно 50 тысяч долларов ежемесячно. Каждый человек должен стремиться к тому, чтобы зарабатывать эту сумму как минимум. Чем больше поставленные цели — тем большего вы добьетесь.

6.​ Необходимо сохранять в общении доброжелательность и производить хорошее впечатление, оставаясь при этом искренним. Чем больше у вас хороших знакомых, тем больше денег вы сможете заработать, ведь именно люди приносят деньги.

7.​ Следует стремиться к общению с успешными людьми: у них можно многому научиться. У бедного же человека — психология бедности. Такой человек распространяет вокруг себя атмосферу бедности и втягивает в нее окружающих.

8.​ Надо отвечать за свою жизнь на все сто процентов. Ни на день не откладывать первый шаг. Не годятся никакие оправдания!

9.​ Необходимо постоянно читать высказывания и биографии успешных людей. Это чтение способно многое дать для достижения цели.

10.​ Никогда не прекращайте мечтать! Человек жив, пока мечтает и ставит перед собой цели для достижения своей мечты.

11.​ Всегда помогайте людям. Делайте это искренне, от души, выбирая тех, кому действительно хочется помочь.

12.​ В жизни стоит заниматься только тем, что по-настоящему нравится. Любимое дело делает человека счастливым, а не просто богатым.

Если бы Джон Рокфеллер дожил до наших дней, его состояние составило бы 200 миллиардов долларов (учитывая инфляцию). Вероятно, стоит поучиться жизненной мудрости у такого человека.






Экс-теща Абрамовича выгуляла 93-летнего жениха
Остался сиротой, сменил трех жен и начал распродавать имущество: как сейчас живет Роман Абрамович