Границу между Ростовской и Волгоградской областями проведут за 13 млн рублей

фото: pixabay.com
В Волгоградской области озаботились необходимостью установить четкую границу с соседями по ЮФО

Администрация намерена потратить на эти цели 12,7 млн руб. Соответствующий тендер уже объявлен и размещен на портале госзакупок. Сама идея возникла в рамках реализации задач, поставленных федеральным правительством.

Как сообщал теперь уже экс-министр строительства Ростовской области Николай Безуглов, в 2017 году южная столица прочертила границу с Воронежской областью. Частично завершена работа на участке границы с Краснодарским краем.

Теперь в планах администрации – Кубань и Ставрополье. Таким образом, федеральные власти добиваются наведения порядка внутри страны.

По условиям закупки граница должна появиться до 15 ноября 2018 года. Победитель аукциона проведет «комплекс технологических, картографических, геодезических и землеустроительных работ».

Проблема в том, что у областей есть спорные территории, статус которых до сих пор не определен, несмотря на работу межрегиональных согласительных комиссий, пишет Donnews.

По словам Безуглова, часть вопросов связана с тем, что у приграничных земель появились собственники, предъявляющие претензии по поводу того, что половина участка может относиться к другому региону.

Поэтому власти начали наводить порядок. Но населенных пунктов, как правило, этот раздел не касается: делятся балки, реки, а также дороги и лесополосы. Все это делается ради нормализации кадастрового учета и налогообложения.






В Госдуме россиянам предложили самим защищать границы
В России изменят правила пересечения границы: что важно знать и кого коснется