Эксперт: спрос на бытовую технику упадет в начале лета

Эксперты предсказали падение спроса на бытовую технику
ФОТО: kp.ru/ Александр Милкус.
Эксперт рассказал EG.RU, почему россияне массово берут кредиты на покупку техники и как изменится спрос на данный товар в ближайшее время

Российские потребители активно берут кредиты на бытовую технику. Специалисты подсчитали, что сумма среднего оформленного займа выросла на 30 процентов. Еще зимой эта цифра была на уровне в 146 тысяч рублей, а сегодня приближается к 209 тысячам.

Такой интерес экономисты объясняют ослаблением курса рубля. Потребитель, наученный многолетним опытом, уверен, что скоро цены поползут вверх.

Если говорить о рынке бытовой технике, то на данную отрасль влияет множество факторов.

В первую очередь, это растущие зарплаты в России.

«С начала года был зафиксирован удивительно высокий темп роста. Это сказалось на спросе, он вырос. Кредитоспособность населения увеличилась. Скоро будет еще одна волна спроса, на этот раз связанная с повышением МРОТ, - рассказывает EG.RU Игорь Поляков, ведущий экономист Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Курс рубля на мировом рынке тоже имеет большой вес для данной отрасли. Интересно даже не соотношение его к европейской валюте, а к юаню. Сегодня все больше техники и электроники завозится в Россию из Китая.

Несмотря на колебания валют и санкции против РФ, куда большее влияние на торговлю бытовой техникой имеет сезонность.

«До середины июня спрос будет держаться на высоком уровне. Соответственно, люди будут легко тратить деньги, брать кредиты. А потом наступает спад, который длится до середины октября. Вот в этот период магазины снижают цены, проводят акции, банки удешевляют кредиты. Но лето период отпусков и люди предпочитают тратить деньги на отдых, а не на покупку техники», - рассказал эксперт.






Нейросеть Kandinsky придумала рекламу
Питание в порядке — спасибо зарядке