В России впервые лицензирован аналог американского лекарства

В России лицензировали аналог препарата из США
ФОТО: PIXABAY.COM
Российская фармкомпания «Натива» получила  лицензию на продажу собственного аналога западного препарата

Согласно решению суда компания может пользоваться патентом американского производителя лекарств Celgene в связи с наличием зависимого изобретения, сообщила представитель «Нативы» Анжелика Хандукян.

Сообщается, что  препарат «Леналидомид» является противоопухолевым иммуномодулятором, который к тому же значительно дешевле американского оригинала. Этот факт послужил поводом для встречного иска «Нативы», к которой в марте 2017 года обратились с претензиями представители Celgene.

Фактически руководство «Нативы» попросило принудительно лицензировать этот препарат и обещало перечислять лицензионные платежи за его производство.

По словам специалистов, это первое решение такого рода, которое может оказать влияние на развитие практики лицензирования производства лекарственных препаратов в России. Ранее этот процесс тормозился недостатками в законодательстве и отсутствием внятных судебных решений.

Как пишет РБК, законодатели России давно работают над расширением возможностей выдачи «принудительной лицензии».

В 2016 году Федеральная антимонопольная служба предлагала лишать фармкомпании права на эксклюзивное производство и продажу запатентованных лекарств, если они по экономическим или политическим причинам отказывались поставлять эти препараты в Российскую Федерацию.






Хлоя Севиньи оставила ребенка из-за долгов
Марина Швыдкая: «Мужа Мишу министром культуры я не воспринимала никогда»