Швейцарские банки лишили российского олигарха денег

Швейцарские банки заморозили счета Виктор Вексельберга, юристы «Реновы» готовят судебные иски.
Виктор Вексельберг© Igor Russak/NurPhoto via ZUMA Press)
Юристы «Реновы» заняты подготовкой исков против швейцарских банков и их сотрудников

Почти  миллиард франков из-за санкций США оказались заблокированными на личных счетах российского миллиардера  Виктора Вексельберга в банках Швейцарии. Об этом сообщил еженедельник Schweiz am Wochenende. Издание ссылается на информацию, полученную от осведомленных источников.

Средства блокировали не только публичные банки (UBS, Credit Suisse), но и частные, в том числе Julius Baer, опасаясь навлечь на себя гнев Минфина США.

Нельзя исключать, что счета Вексельберга мог заблокировать и Bank of Cyprus, совладельцем которого с долей 9,27% является миллиардер.  Однако, подтвердить или опровергнуть эту информацию, переданную сотрудником одной из кипрских компаний, работающих с Bank of Cyprus, в «Ренове» не удалось.

Все счета, подчеркивает Schweiz am Wochenende,были открыты в  полном соответствии со швейцарским законодательством, а активы на них были номинированы в франках, а не в долларах.

В настоящее время юристы «Реновы» заняты подготовкой гражданских исков против самих банков. Кроме того, против сотрудников, которые отвечают за блокировку, могут быть поданы уголовные иски.

«Швейцарские банки находятся в тисках», — заверил в беседе с изданием источник, близкий к «Ренове». Дело в том, что с точки зрения швейцарского законодательства блокировка счетов необоснованна, однако банки решили перестраховаться и заморозили счета, хотя операции с попавшими под них компаниями и лицами запрещены американским банкам.

Эксперты скептически относятся к перспективам судебных исков «Реновы», хотя они и не исключают, что Вексельберг может выиграть суд в Швейцарии. Велика вероятность, что формально суд признает банки нарушившими права клиента, а отказ в обслуживании со ссылкой на американские санкции незаконным. Но наиболее значимым все равно будет вопрос компенсации убытков, сказал в беседе с Forbes эксперт по санкциям, преподаватель кафедры международного права МГУ им. Ломоносова Сергей Гландин.

«Вот здесь, ссылаясь на доктрину финансово-экономической жизнеспособности (выживания) банка, суд скорее всего не взыщет в пользу Вексельберга сколь-нибудь значимых сумм. Банки обложатся экспертными заключениями видных экономистов и юристов и смогут доказать суду, что несоблюдение американских санкционных требований чревато для банка огромными штрафами, отключением от долларовой системы и в конечном итоге — выживанием», — заключает Гландин.






Евгения Медведева впервые вышла в свет после слухов о беременности
Черты лица похожи, остальное лучше: Орбакайте намного породистей мамы в ее возрасте