Эксперт EG.RU: Новое правительство кинули в неподготовленную авантюру

Эксперты полагают, что ЦБ РФ лукавит, обвиняя молодежь в потенциальном негативном влиянии на экономику. По их мнению, регулятор хочет скрыть собственную неуверенность и пытается придумать объективные причины грядущих трудностей для правительства и народа
ЦБ РФ. Фото: globallookpress.com
Почему ЦБ РФ обвинил молодежь в потенциальном негативном влиянии на экономику?

В экономических кругах активно обсуждают новый доклад ЦБ РФ, где сотрудники регулятора проанализировали основные направления развития финансового рынка России в 2019-21 годах.

В ходе своей работы работники Центробанка пришли к неожиданным выводам. Они обвинили «поколение Y» (люди, родившиеся с 1980-го по 2000-й год – прим. ред.) в потенциальном негативном влиянии на систему пенсионных накоплений и экономику в целом.

Эксперт EG.RU увидел в этих обвинениях желание скрыть собственную неуверенность и попытку придумать объективные причины грядущих трудностей. Почему он так считает и как заявление ЦБ РФ связано с повышением пенсионного возраста, рассказывает Леонтий Бызов, ведущий научный сотрудник Института социологии РАН.

- Как вы относитесь к выводам, которые сделали сотрудники ЦБ РФ?

- То, о чем говорит Центробанк, касается не только «поколения Y», а любой молодежи. Тем более молодежи, выросшей в условиях относительного достатка. Естественно, пока молодые, все люди хотят потратить деньги на себя, а не откладывать их на старость. Старость для них является какой-то абстракцией. Это нормально, и я здесь не вижу чего-то из ряда вон выходящего.

Ценности молодежи и ценности людей среднего возраста всегда очень сильно отличаются. В особенности это касается молодежи, которая еще не обзавелась семьей. У них нет повышенной социальной ответственности за своих потомков. Это в порядке вещей, и мне кажется, искать какую-то угрозу просто абсурдно.

- Отчего же ее видит Центральный банк?

- ЦБ РФ во всем готов видеть угрозу. Готов потому, что не чувствует уверенность в проводимой им политике. Такие настроения усугубляются тем, что сейчас объявлен режим жесткой экономии с формированием нового правительства, а молодежь, образно говоря, «разъезжает по заграницам».

Повторюсь - видеть в этом какую-то угрозу для пенсионной системы совершенно не следует. Во-первых, для молодежи это время придет еще не скоро. К тому времени у нас успеет измениться и ЦБ, и президент, и правительство, и вся политика. В конце концов, молодежи жить и решать, что будет со страной через 20-30 лет, а не нам или председателю ЦБ. Поэтому лучше, если бы Центробанк решал свои собственные задачи, а не обвинял в чем-то нынешнюю молодежь.

- Как вы считаете, заявление регулятора связано с предстоящей реформой по повышению пенсионного возраста?

- Эта реформа будет. Она непопулярна, ее опасаются. По сути, недавно сформированное правительство кинули в неподготовленную авантюру.

Может, пенсионный возраст и стоит повысить, если финансовые расчеты утверждают, что без этого не обойтись. Но что делать людям, которых «бросят» в это повышение пенсионного возраста и не предоставят работы? Что будет с ними? Никаких серьезных расчетов и исследований на эту тему я не видел. Поэтому социальные последствия этого повышения непредсказуемы. Одно можно сказать точно - легкими для правительства они не будут.

В этой ситуации возникает желание придумать объективные обстоятельства, причины трудностей. Например, в чем-то обвинить молодежь. Это легче, чем задуматься - почему мы, вступая на путь этой реформы, оказались к ней не очень готовы.

- Вы считаете, что такая реформа нам не нужна?

- Я говорю о другом. У нас было время серьезно подготовиться к этому решению. Увы, время это оказалось использовано даром.

Читайте также: Эксперт EG.RU обвинил ЦБ РФ в скрытой идеологической подготовке.






Председатель ЦК КПРФ обвинил русский народ в законопослушании
Сергей Миронов: «Государство должно вернуть справедливость пенсионерам»