В России зафиксирован рост числа чиновников

Впервые за три года госслужащих стало больше на 0,4%
В России растет число чиновников (Фото pixabay.com)
Количество госслужащих в стране выросло впервые за три года

В России впервые за три года отмечается рост количества чиновников. По информации Министерства финансов РФ, в 2017 году общая численность таких сотрудников на всех уровнях, от федерального до муниципального, составляет 1,273 миллиона человек. При этом в первый раз с 2014 года в прошедшем году госслужащих стало на 5,2 тысячи больше.

Ранее правительство лишь сокращало количество рабочих мест в данной сфере. Так, за 2015-2016 годы чиновников стало меньше на 114 тысяч из-за экономического спада и проводимого в этой связи бюджетного секвестирования.

Таким образом, число госслужащих, сократившееся на 8,2%, выросло на 0,4% в 2017 году. Если учитывать гражданских сотрудников Минобороны, Росгвардии и Министерства внутренних дел, а также сотрудников, работающих по новым, контрактным системам оплаты труда (НСОТ), в госорганах работает в целом 2,173 миллиона россиян, передает РБК со ссылкой на статистику Минфина.

Отмечается, что колебания численности госслужащих в пределах 1% не может считаться значительным и говорит лишь о стабильном количестве чиновников в стране.






«Или выбросить, или детям отдать»: российских чиновников лишают Iphone
Россия оказалась на последнем месте по расходам на медицину