В Турции прошла церемония открытия газопровода в обход России

Первая поставка газа ожидается в 2019 году

В турецкой провинции Эскишехир открыли Трансанатолийский газопровод (TANAP) для транспортировки газа из Азербайджана.

Мероприятие посетили лидеры Турции, Азербайджана, Сербии, Украины, а также глава непризнанной Турецкой республики Северного Кипра Мустафа Акынджы. Кроме того, в церемонии открытия поучаствовали министры энергетики нескольких стран.

По словам президента Турции Тайипа Эрдогана, проект был реализован в рекордные сроки. Уже через год с помощью газопровода, который станет самым большим по объемам транспортировки газа в Европу, будет осуществлена первая поставка. Планируется, что голубое топливо доставят в Грецию. Он добавил, что обслуживать газопровод будут порядка десяти тысяч человек, сообщает «РИА Новости».

TANAP является частью проекта «Южный газовый коридор», в него также входят Южнокавказский газопровод и Трансадриатический трубопровод (TAP). С помощью TANAP будут осуществляться поставки газа в Турцию и Европу. Газопровод располагается на территории Турции, он подключен к TAP. За год по TANAP можно поставить порядка 16 миллиардов кубометров газа. Анкара намерена оставлять в стране шесть миллиардов.






В КНР начали строить южный участок российско-китайского газопровода «Восточный путь»
«Турецкий поток» официально объявили открытым