Российские компании предпочитают сотрудников - россиян

По мнению экспертов HR - рынка высокая стоимость экспатов приводит к долгой окупаемости проектов с их участием

Российские компании стали намного реже нанимать иностранных сотрудников. Также сократились случаи предоставления экспатам социального пакета, аналогичного социальным мотивационным пакетам россиян. Привлекательность работы в России для высококвалифицированных иностранных специалистов за последние годы резко снизилась.

По мнению экспертов HR - рынка высокая стоимость экспатов приводит к долгой окупаемости проектов с их участием. Поэтому российские компании все чаще отдают предпочтение сотрудникам-россиянам, имеющим опыт работы в иностранных фирмах. В результате всего вышеуказанного в России впервые со времен кризиса 2008 года зафиксировано сокращение числа зарубежных работников.

Такие выводы следуют из результатов исследований крупных профильных компаний: компании "АльфаСтрахование" и из данных кадрового агентства "Юнити".

По подсчетам экспертов КА "Юнити", с 2014 по 2016 год количество компаний, привлекающих зарубежных специалистов, сократилось в шесть раз - с 30 до 5%. В 2015 году управление по вопросам миграции МВД России отметило отток до 30% американских и западноевропейских экспертов.

Исследование "Альфа-Страхование" показывает, что закрытие некоторых иностранных производств освободило для рынка квалифицированных российских специалистов, которые легче вписываются в существующую корпоративную культуру и социальную среду.

В результате многие отечественные компании сократили много экспатов и параллельно отказались от дифференцированного подхода к социальному пакету. Таким образом, российские и иностранные специалисты уравнялись в правах. Ранее иностранцы находились в более привилегированных условиях.    

По результатам опроса, две трети компаний предоставляют всем сотрудникам одинаковые программы и единый набор рисков по ДМС, страхуют от несчастных случаев, независимо от позиции работника. Экспаты, таким образом, оказываются в равных условиях с россиянами, а при обращении в медицинские учреждения очень часто сталкиваются с языковым барьером.

Эксперты поводят итог: привлечение квалифицированных зарубежных специалистов становится все менее выгодным для российского производства и бизнеса, а их рублевые зарплаты потеряли конкурентоспособность в сравнении с европейскими окладами. А с некоторых пор работодатели отказались от практики привязывания оклада к курсам валют.

В любом случае, для отечественных специалистов открывается много новых интересных горизонтов.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов