Торговая война между США и Китаем подтолкнула рубль к падению

Рубль показал снижение по отношению к доллару
Торги на бирже. Фото: Pixabay.com
Не исключено, что доллар поднимется до отметки в 66 рублей

Впервые со 2 мая курс доллара к рублю на Московской бирже увеличился на 68 копеек по сравнению с данными предыдущих торгов, составив 64,13 рубля. В то же время курс евро на открытии торгов вырос на 43 копейки и составил 74,20 рубля.

Индекс Мосбиржи опустился ниже психологической отметки в 2200 пунктов впервые с 18 апреля. Это следует из данных Московской биржи. В частности, в ходе торгов во вторник индекс Мосбиржи снижался на 1,26% — до 2194,45 пункта. Индекс РТС падал на 2,08% — до 1077,73 пункта.

Некоторые эксперты считают, что причина падения российской валюты — торговая война между Вашингтоном и Пекином, которую пытается развязать американский президент. Накануне Дональд Трамп сообщил о своих планах ввести дополнительные тарифы в размере 10% против китайских товаров — на сумму 200 млрд долларов.

Это приводит к оттоку средств инвесторов, которые предвидят ухудшение в китайской экономике, в защитные активы. Не исключено, что доллар поднимется до отметки в 66 рублей.

Однако перспектива торговой войны — не единственная вероятная причина ухода капитала, этому способствует и денежно-кредитная политика мировых центральных банков. В частности, повышение ставок, предпринятое ФРС.

В то же время Европейский центральный банк повысил прогноз по инфляции в еврозоне на 2018 год ввиду более высоких цен на нефть. Смягчение остановил и Банк России, однако возможный рост цен на бензин, ослабление национальной валюты и повышение налогов делают ставки еще более низкими и непривлекательными для инвесторов, пишет «Газета.Ru».

Ряд экономистов предполагали, что улучшить ситуацию сможет ЧМ-2018, однако надежды на приток капитала при помощи туристов и болельщиков пока не оправдываются. На рубль сейчас больше влияет геополитика, отмечают эксперты.






«Изнурительный курс»: как проходит лечение Кейт Миддлтон от рака
«Актеры — мазохисты»: что стало со звездой «Ликвидации» Константином Лавроненко