Золотовалютные резервы России увеличились на пять миллиардов долларов за неделю

Резервы использовались Центробанком главным образом для поддержания курса рубля

Золотовалютные резервы России выросли до 399,6 миллиардов долларов. Об этом официально заявили представители Центробанка.

 «Международные резервы за неделю со 2 по 9 сентября увеличились на 5,3 миллиарда долларов, или на 1,3 процента, преимущественно под воздействием положительной переоценки и возврата средств в иностранной валюте банками-резидентами».

Стоит заметить, что тенденция стойкая. Напомним, что с начала года резервы государства выросли на 8,5 процента, или на 31,2 миллиарда долларов (с 368,4 миллиарда долларов).

Также стоить отметить, что положительные изменения стали результатом тщательного планирования. В середине прошлого года первый зампред Центробанка Дмитрий Тулин заявил, что Банк России планирует увеличить объем международных резервов России до 500 миллиардов долларов в течение трех-пяти лет. Как мы можем заметить, часть планов уже осуществилась.

Резервы использовались Центробанком главным образом для поддержания курса рубля. Они тратились на валютные интервенции. В ноябре 2014 года центральный регулятор отпустил рубль в свободное плавание и перестал тратить резервы. В начале 2014 года они достигали 510,5 миллиарда долларов.

Для полноты информации раскроем терминологию: Международные (или золотовалютные) резервы — это активы в иностранной валюте, золоте и специальных правах заимствования.