Объем взятых россиянами кредитов достиг 12,8 триллиона рублей

Объем взятых россиянами кредитов достиг 12,8 триллиона рублей
источник: rueconomics.ru
На одного гражданина России в среднем приходится 87 тысяч рублей, взятых в кредит

Общий же объем кредитов, выданных населению, в 2018 году достиг 12,8 триллиона рублей. Об этом говорится в исследовании РЭУ им. Г.В. Плеханова. За последний год средняя сумма кредита на одного россиянина выросла на 12 тысяч рублей.

Наибольшая закредитованность населения наблюдается в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Здесь она составляет 217 тысяч рублей. В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) этот показатель равняется 196 тысячам рублей, в Тюменской области — 125 тысячам рублей. Наименьшие показатели у жителей Крыма, Севастополя и Чечни — от 10 до 18 тысяч рублей.

Объем кредитов растет из-за снижения процентных ставок вслед за снижением ставки Банка России. Вместе с тем ставки в стране по-прежнему выше, чем в Европе. В будущем нагрузки по обслуживанию кредитов могут вырасти.

На фоне роста объема выданных кредитов снижается просроченная задолженность. В 2018 году этот показатель снизился с 900 до 819 миллиардов рублей. Об этом сообщает портал ФБА «Экономика сегодня» со ссылкой на «Известия».






Пенсия, ипотека, МРОТ: как изменится жизнь россиян с Нового года
Неожиданно и неприятно: как неиспользуемая кредитка может загнать в долги