В России ужесточена ответственность за кражу денег с банковских карт

В России ужесточается ответственность за хищения с банковских карт
В России за хищения средств из банка будут сажать источник: pixabay.com
В России усиливается ответственность за хищение средств с банковских карт

Такой закон президент России Владимир Путин подписал 27 июня, говорится на официальном интернет-портале правовой информации.

Отметим, что закон о мерах по противодействию хищению средств с банковских карт предусматривает создание правового механизма, который позволяет предотвращать снятие денежных средств, несанкционированное клиентом.

Также закон противодействует хищению средств со счетов при операциях с использованием систем дистанционного банковского обслуживания. Согласно документу, оператор по переводу денежных средств имеет право приостанавливать на срок до двух дней операции, в которых содержатся признаки перевода средств без согласия плательщика.

Как пишет Regnum.ru, после приостановки операции банк должен будет незамедлительно связаться с клиентом для подтверждения перевода средств по телефону или через электронную почту. В случае невозможности выйти на связь с клиентом операция будет проведена по истечении двух дней.

Что характерно, перечень наиболее вероятных признаков осуществления денежного перевода без согласия плательщика будет устанавливаться банками по согласованию с Центробанком России.

Документ был принят Государственной думой 5 июня и одобрен Советом Федерации 20 июня 2018 года.






Задержание обвиненного в присвоении бюджетных миллионов Михаила Меня попало на видео
Замминистра науки стала фигурантом уголовного дела о хищении 40 миллионов