Минтруд: безработных могут лишить бесплатной медицинской помощи

Министерство труда РФ подготовило законопроект, который обяжет официально неработающих граждан платить за пользование поликлиниками и больницами. Об этом сообщила вице-премьер Ольга Голодец

Министерство труда РФ подготовило законопроект, который обяжет официально неработающих граждан платить за пользование поликлиниками и больницами. Об этом сообщила вице-премьер Ольга Голодец.

Сейчас разрабатывается проект закона, когда те граждане, которые выбрали для себя путь не работы, будут должны внести платеж за фактически использование социальной инфраструктуры», - говорит Голодец.

Ранее сообщалось, что согласно законопроекту неработающих граждан обяжут платить штраф за использование социальной инфраструктуры.

По словам парламентария, в настоящее время россияне могут свободно пользоваться социальной инфраструктурой и при этом нигде не работать. Иными словами неработающие граждане должны будут выплачивать так называемый штраф за «тунеядство».

В феврале глава Минтруда Максим Топилин оценил число работающих неофициально россиян в 15 миллионов человек, а убыток от недопоступивших страховых взносов в 500 миллиардов рублей, пишет meduza.