Госдума рассказала, какую пенсию получают депутаты

Дума опубликовала данные о депутатских доходах за последние полгода
Пленарное заседание ГД Источник: сайт ГД
Средняя пенсия депутата в 3,5 раза больше пенсии среднестатистического россиянина

Госдума опубликовала данные о депутатских доходах за последние полгода. Согласно официальным данным зарплата депутата Государственной Думы в 2018 году составляет 84 774 рублей.

Депутатская пенсия равна 46 626 рублей, что составляет 50% от заработной платы для отработавших один или два созыва. Если «слуги народа» заседали в Думе от пяти до 10 лет, то получают 75% от зарплаты, или 63 581 рубль.

В целом начисленная за первое полугодие 2018 года депутатская зарплата составила 388,5 тысяч рублей, сообщает сайт ГД. Отмечается, что согласно указу президента РФ от 27 февраля 2015 года заработная плата депутатов уменьшена на 10%.

Уточняется, что положение регулируется федеральным законом о статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы.

В апреле в Госдуму было внесено предложение о снижении зарплат депутатов до 35 тысяч рублей. Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов и депутат от этой партии Олег Нилов предложили коллегам отменить ряд «необоснованных» медицинских, санаторно-курортных, пенсионных и других льгот.

 Какая пенсия у президента

Наибольшие привилегии в стране полагаются президенту. Его пенсия составляет 75% от ежемесячного дохода, а это 556 тысяч рублей.

Также ему полагаются специальное медобслуживание, санаторно-курортное лечение, государственная дача в пожизненное пользование и личный штат помощников. Учитывая, что президент знает много государственных секретов, в отставке ему предоставляют пожизненную госохрану и доступ к спецсвязи.

Пенсия премьер-министра зависит от того, как долго он руководил кабмином. Если от трех до шести лет, то выплаты составят 55% от денежного вознаграждения на премьерском посту или 326 тысяч, а если больше шести лет - 75% или 444 тысячи рублей.






«Бабка» Лолита объяснилась по поводу размера пенсии
Минтруд утверждает, что пенсий ниже прожиточного минимума в России нет