«Всем выйти из тени»: С 2019 года самозанятые будут платить налоги и страховые взносы

Самозанятых россиян обяжут платить налоги и страховку
Самозанятых россиян по закону пока нет, но уже есть обязанность платить налоги и страховку / Источник: Фото: Pixabay.com
Новый проект по уплате налогов разработал Минфин

В России всерьез взялись за самозанятых граждан страны - миллионы тех, кто за деньги носочки вяжет, на заказ печет торты, ремонтирует машины и многих других. С 2019 года их жизнь заметно усложнится, потому что, как сообщают Известия, Минфин подготовил проект «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов», в котором самозанятые выделены особо. Эта категория граждан, возможно уже с 2019 года, будет платить налоги, отчислять деньги в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Соцстрах.

Идея сама по себе хорошая. Жить за счет тех россиян, кто все эти отчисления платит, как минимум, нечестно. Но все-таки экспертное сообщество отнеслось к действиям правительства с известной долей скепсиса.

«Кого считать самозанятыми? Даже формулировку статуса еще законодательно не утвердили, - приводит первый аргумент против Александр Иоффе, президент Российской Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства. – Но даже это не принципиально. Примут и формулировку, и решение об отчислениях. Но ведь народ не побежит регистрироваться».

А, значит, считает эксперт, вслед за этими решениями, нужно будет придумывать и принимать какие-то репрессивные меры. Перед нашими глазами пример Белоруси. Лукашенко ввел наказание за тунеядство, но дальше законодательных новелл дело не пошло, потому что осталось непонятным, как применять этот закон на практике.

«Вот, действительно, что можно придумать? - рассуждает Александр Давидович. - Не принес в поликлинику бумажку, не обслужат бесплатно, придется платить за услуги? Не думаю, что подобные репрессивные меры добавят популярности этой инициативе. У меня эта история вызывает большие сомнения, потому что она не является локальной».

Кроме того, эксперт указывает на то, что сегодня у самозанятых высокий уровень недоверия к идеям властей, тем более, что и зарабатывают пока «теневые» граждане не так уж и много. Бытовые рассуждения, как правило, сводятся к тому, что сегодня они платят 3% в качестве налогов, а завтра – 23%, учитывая, как стремительно меняется наше законодательство.

«Это тянет за собой другую проблему: кто будет ловить тех, кто не регистрируется? Ведь для этого нужен отдельный штат людей или кардинальное изменение экономической политики не только в отношении самозанятых, но и в целом к малому и среднему предпринимательству».