ФАС установит госцены на лекарства к 2018 году

В России изменится порядок установления максимальной стоимости на жизненно важные лекарственные средства. Об этом сообщил заместитель главы Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров

В России изменится порядок установления максимальной стоимости на жизненно важные лекарственные средства. Об этом сообщил заместитель главы Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров. 

Выяснилось, что благодаря проекту стоимость медицинских препаратов будет определять ФАС, а не производитель. 

По словам Кашеварова, новая методика определения цен на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов была одобрена правительством.

«Сейчас порядок установления предельных цен таков: производитель лекарства из перечня ЖНВЛП должен обратиться в Минздрав с заявлением о предельной цене, по которой может отпускать препарат. Минздрав отправляет его нам на согласование. Теперь же эти функции перешли нам: цену будет устанавливать не производитель, а ФАС», - говорит он.

Замглавы ведомства уточнил, что стоимость будет устанавливаться на международное непатентованное наименование, само вещество. Например, ацетилсалициловая кислота, которая продается как аспирин.

В свою очередь, президент Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков полагает, что в итоге государство может снизить максимальные цены на препараты. 

«И это может привести к тому, что эти препараты просто исчезнут с рынка либо появятся дорогие аналоги. Властям нужно понимать, что никто не будет производить лекарства себе в убыток, и устанавливать цены всё-таки с учётом выгоды производителя», — говорит Зуйков.

Он добавил, что цены на лекарства, в том числе на препараты, которые производятся в России, в значительной степени зависят от колебаний мировых валют, поскольку основными поставщиками отрасли являются предприятия Индии, Китая и Европы, пишет russian.rt.com.