Минэкономразвития прокомментировали идею налога на тунеядцев

Представители Минэкономразвития направили официальную позицию по так называемому налогу на тунеядцев в Минтруд. Об этом сообщила помощник министра экономического развития Елена Лашкина

Представители Минэкономразвития направили официальную позицию по так называемому налогу на тунеядцев в Минтруд. Об этом сообщила помощник министра экономического развития Елена Лашкина.

Отметим, что ведомство выступает против введения новых налогов и сборов. Вместо этого чиновники предлагают стимулировать россиян работать официально и отказаться от получения зарплат в конвертах.

По словам главы Минтруда Максима Топилина, налог на безработных, но трудоспособных граждан будет составлять 20 тысяч рублей в год.

«Если человек «в тени», за него взнос в фонд обязательного медицинского страхования платит субъект России. В среднем эта сумма в регионах составляет восемь-девять тысяч рублей. Итого 20 тысяч в год, для начала», - говорит чиновник.

Ранее, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что в Кремле не обсуждали предложение Минтруда о введении налоговых платежей, пишет Lenta.ru.