Доходы российских чиновников вырастут на треть

Как сообщили в аппарате правительства, оклад госслужащих увеличат на 38% с января 2019 года

Как сообщили в аппарате правительства, оклад госслужащих увеличат на 38% с января 2019 года.

По данным Росстата, среднемесячная зарплата федеральных чиновников за первое полугодие 2016-го составила 99 тысяч рублей.

Эксперты утверждают, что зарплата госслужащих не индексировалась с 2014 года. Увеличение жалования компенсирует чиновникам негативный эффект от инфляции. Аналитики заявляют, что в настоящее время рост зарплат чиновников сдерживается, но данная мера не будет постоянной.

«У министров и сотрудников администрации президента зарплаты высокие. Так, средняя зарплата в администрации президента, по данным Росстата, — 208 тысяч рублей, в то время как специалисты первой категории в Москве получают зарплату в 26 тысяч рублей. Сегодня молодым специалистам, которые вступили в брак и рожают детей, тяжело содержать семью на подобную зарплату. В результате этого создаются условия для того, чтобы такие люди стремились получать различные неофициальные доходы. Зарплатам специалистов низших категорий необходимо уделить особое внимание, где их трудовой доход не будет в десятки раз меньше зарплат первых руководителей», - говорит замруководитель Росприроднадзора Олег Митволь.

По словам аналитиков, за последние годы зарплата чиновников сократилась на 20% из-за экономического кризиса.

Напомним, что в 2014 году президент России Владимир Путин ввел мораторий на индексацию зарплат чиновников до 2016 позже действие моратория было продлено, пишет russian.rt.com.

В кабмине пояснили, что «основными направлениями было предусмотрено изменение структуры заработной платы чиновников с 1 января 2019 года: предполагалось, что вырастет оклад, при этом прочие выплаты не вырастут».

Выяснилось, что в проекте бюджета на 2017-2019 годы отменена норма об индексации заработных плат госслужащих по инфляции. Кроме того, увеличение выплат в проекте трехлетнего бюджета также не предусмотрено.

«Таким образом, прозвучавшая в ряде источников цифра 38% носила плановый, теоретический характер».

В правительстве отметили, что из-за непростой экономической ситуации  этот показатель скорее всего, достигнут не будет.