Госдума РФ хочет оставить украинцев без денежных переводов

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий переводить деньги из России на Украину через иностранные платежные системы.

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий переводить деньги из России на Украину через иностранные платежные системы. С соответствующей инициативой выступил депутат «Единой России» Владислав Резник.

Напомним, что Петр Порошенко ввел новые санкции против нашей страны, которые в частности, коснулись системы денежных переводов. Глава государства ограничил работу российских компаний: «Золотая корона», «Лидер», «Юнистрим», «Колибри» (управляется Сбербанком), Anelik и Blizko (Связь-банк). Теперь у украинцев не остается иного выхода, кроме как пользоваться американскими системами Western Union и MoneyGram.

«В случае введения иностранным государством ограничений на использование на территории этого государства платежных услуг, оказываемых оператором платежных систем либо оператором услуг платежной инфраструктуры, прямо или косвенно находящихся под контролем российских юридических лиц с территории Российской Федерации не подлежат осуществлению трансграничные переводы денежных средств без открытия банковского счета физическим лицам, если получение денежных средств на территории такого иностранного государства может производиться с использованием иностранных платежных систем и платежных систем, операторы которых и операторы услуг платежной инфраструктуры которых прямо или косвенно не находятся под контролем российских юридических лиц», — говорится в документе.

Читайте также: Украинцы не смогут переводить деньги из России

По словам депутата, нарушителей, продолжающих переводить деньги, необходимо штрафовать в размере платежа.

Согласно документу, устанавливается запрет на осуществление трансграничных переводов без открытия банковского счета вне рамок платежных систем, пишет russian.rt.com.

Отметим, что Россия остается главным зарубежным рынком труда для граждан Украины. По данным Главного управления по вопросам миграции МВД на середину года, в РФ находится около 2,5 миллиона украинских граждан, из них почти два миллиона — в трудоспособном возрасте.

Кроме того, Россия лидирует по объему денежных переводов на Украину, но он неуклонно падает. Эксперты уверены, что украинцам никто не запрещает пользоваться другими путями передачи денег на родину.

Аналитики заявляют, что санкции со стороны Киева скорее всего отразятся на самих украинцах, а не на России. Отметим, что запрет системы переводов будет тормозить торгово-экономическую деятельность украинского рынка.