Почти половина россиян перестала расплачиваться за покупки наличными

Количество людей, которые расплачиваются картами, стремительно растет
Россияне постепенно переходят на безналичный расчет / Источник: globallookpress.com
К 2020 году тех, кто предпочитает пластиковые карты, станет еще больше

Жители России все активнее пользуются пластиковыми картами при оплате покупок. Количество тех, кто предпочитает безнал, значительно растет с каждым годом.

С 2013 года количество предпочитающих платить безналичным расчетом выросло в восемь раз. И эта цифра, по прогнозам специалистов, будет только расти. Сегодня примерно 40% населения предпочитают платить безналом.

Впереди планеты всей в плане безналичного расчета находятся, что неудивительно, два самых больших и продвинутых российских города – Москва и Санкт-Петербург. Здесь люди в возрасте от 25 до 34 лет расплачиваются безналом больше, чем в половине случаев – всего 52%. Хотя и в других крупных городах страны наблюдается похожая динамика.

Как считают специалисты, к 2020 году больше половины россиян вообще откажутся от наличности и забудут, что такое хруст бумажных денег. Стремительно растет в стране и количество держателей пластиковых карт. Уже сегодня восемь из десяти жителей страны имеют «пластик». Здесь также есть положительная динамика. Сегодня, например, уже многие пожилые люди предпочитают получать пенсии на карту, а не дожидаться, когда им ее принесут наличкой, пишут «Известия».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Меня предала»: звезда «Дома-2» Меньщиков раскрыл карты об отношениях с Бузовой
Осталось не больше двух лет: какой тип рака у Карла III и что с ним происходит сейчас