ФАС предложила заморозить коммунальные тарифы

Срок действия «заморозки» может составить 5 лет

Срок действия «заморозки» может составить 5 лет

Как заявил глава ведомства Игорь Артемьев во время выступления в рамках «правительственного часа» в Госдуме, Федеральная антимонопольная служба разработала предложение не индексировать ряд монопольных тарифов для населения на срок до пяти лет. По его словам, такая модель сейчас рассматривается. Как отметил чиновник, это может стать стимулирующими мерами в отношении граждан. "Суть заключается в следующем… Мы считаем, что монополии в последние годы тратили непомерно много денег, демонстрировали худшую эффективность среди всех производителей в России товаров и услуг. Поэтому мы считаем, что можно не индексировать на протяжении пяти лет существенным образом тарифы, но объявить доходом всю экономию на издержках, которая есть в пределах одной компании", — цитирует заявление руководителя ФАС "РИА Новости".

Как объяснил Артемьев, после того, как эти доходы будут сформированы, они должны подвергаться налогообложению. "И эту дальше уже налогооблагаемую прибыль они могут расходовать на дивиденды, повышать инвестиционную привлекательность. А главное — на инвестиционную программу — на ремонты, на повышение качества соответствующих услуг", — объяснил глава ФАС принцип инициативы.

В октябре бывший глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев предложил в 2017 году индексировать тарифы на электричество для населения на 4%, на электроэнергию — на 3%.