Получат ли россияне бесплатное лекарственное обеспечение

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что лекарства в скором времени станут бесплатными для всех

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что лекарства в скором времени станут бесплатными для всех.

Будет разработан механизм, который позволит оплачивать выписанные врачом препараты по системе обязательного медицинского страхования.
Отметим, что в настоящее время бюджет финансирует бесплатные лекарственные средства льготникам и тяжелобольным гражданам, однако в регионах пациентам отказывают в выдаче положенных по закону медикаментов.

Скворцова подчеркнула, что ведомство прорабатывает модель страхового лекарственного обеспечения, согласно которому пациенты смогу получать необходимые препараты в аптеках бесплатно. Правда, когда заработает эта программа — неизвестно, конкретных сроков министр не назвала.

Читайте также: ФАС установит госцены на лекарства к 2018 году

В свою очередь, глава департамента лекарственного обеспечения Минздрава Елена Максимкина отметила, что реформа может быть запущена в 2019 году. В настоящее время в министерстве определяются с источниками финансирования. По предварительным расчетам, на эти цели потребуется от 200 до 600 миллиардов рублей ежегодно. 

По данным Генпрокуратуры, в 2015 году по всей стране выявлено более 19 тысяч нарушений в сфере лекарственного обеспечения, возбуждено более 2 тысяч дел об административных правонарушениях.

По словам заместителя главы Федеральной антимонопольной службы Андрея Кашеварова, в России изменится порядок установления максимальной стоимости на жизненно важные лекарственные средства. 

«Сейчас порядок установления предельных цен таков: производитель лекарства из перечня ЖНВЛП должен обратиться в Минздрав с заявлением о предельной цене, по которой может отпускать препарат. Минздрав отправляет его нам на согласование. Теперь же эти функции перешли нам: цену будет устанавливать не производитель, а ФАС», - говорит он.

Замглавы ведомства уточнил, что стоимость будет устанавливаться на международное непатентованное наименование, само вещество. Например, ацетилсалициловая кислота, которая продается как аспирин.

В свою очередь, президент Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков полагает, что в итоге государство может снизить максимальные цены на препараты.

«И это может привести к тому, что эти препараты просто исчезнут с рынка либо появятся дорогие аналоги. Властям нужно понимать, что никто не будет производить лекарства себе в убыток, и устанавливать цены всё-таки с учётом выгоды производителя», — говорит Зуйков.

Он добавил, что цены на лекарства, в том числе на препараты, которые производятся в России, в значительной степени зависят от колебаний мировых валют, поскольку основными поставщиками отрасли являются предприятия Индии, Китая и Европы, пишет Lenta.ru.