Сумочки и зонты перестанут быть ручной кладью

Сумки перестанут быть ручной кладью
Сумки перестанут быть ручной кладью / Источник: pixabay.com
Дамские сумочки и портфели могут быть исключены из перечня вещей, подлежащих обязательному взвешиванию

То есть ручной кладью они считаться перестанут.

Такое предложение внес Минтранс России. Как пишет Комсомольская правда, подобная новость была бы радостью для многих пассажиров. Напомним, что осенью 2017 года были введены новые правила провоза ручной клади.

Согласно документам, пассажир авиалайнера имеет право на бесплатный провоз 5 кг вещей. Что характерно, в этот лимит попали предметы, ранее провозимые бесплатно. К ним, в частности, относились сумки, зонты, портфели, коляски и детское питание.

Все это теперь стало платным, что, безусловно, не понравилось пассажирам и вызвало массовое недовольство путешественников. В итоге после изучения общественного мнения по этому вопросу транспортное ведомство готовит поправки в Федеральные авиационные правила.

В них говорится, что при входе на посадку «пассажир по требованию перевозчика обязан предъявить для взвешивания ручную кладь, за исключением дамской сумки, портфеля, букета цветов, верхней одежды, детского питания для ребенка на время полета, костюма в портпледе, костылей, тростей, ходунков, роллаторов, складного кресла-коляски, лекарственных препаратов, специальных диетических потребностей».

То есть часть вещей перестанет являть собой предмет для долгого выяснения отношений при досмотре и претензий на финансовую «помощь» авиакомпании.






В России хотят увеличить максимальную скорость на бесплатных трассах
Минтранс хочет ввести дневные скидки на общественный транспорт