В январе все пенсионеры получат 5000 рублей

Глава государства Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате пенсионерам

Глава государства Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате пенсионерам.

В документе говорится, что все категории пенсионеров получат выплату в 5000 рублей в январе 2017 года.

«Единовременная денежная выплата и оплата услуг по доставке единовременной денежной выплаты осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета», — отметили в правительстве.

Выплата будет произведена работающим и неработающим пенсионерам, проживающим в России, которые до 31 декабря 2016 года успели получить пенсию хотя бы один раз. Данный закон распространяется и на военных пенсионеров. Всего деньги получат порядка 43 миллионов человек.

«Изначально мы говорили о том, что эта мера должна коснуться всех категорий пенсионеров, но из проекта закона выпали военные пенсионеры и приравненные к ним категории. Я понимаю, наверное, логику авторов этого законопроекта: 24 тысяч рублей - примерно средняя пенсия военных пенсионеров, 13 тысяч - в гражданском секторе. Тем не менее, мы говорили, что эта мера будет касаться всех категорий. Мы с вами дорожим тем, о чем мы говорим, и люди знают, что мы стремимся к выполнению по максимуму того, что обещаем», - говорит Путин.

Напомним, что единовременная выплата станет заменой второй индексации пенсий. В правительстве пообещали, что это мера разовая. И с 2017 года индексация будет проходить в полном объеме, в соответствии с инфляцией, пишет «Комсомольская правда».