Лекарства в России начали дешеветь

Фармкомпании стали снижать цены после проверки ФАС

Фармкомпании стали снижать цены после проверки ФАС

Фармакологические компании начали в добровольном порядке снижать цены на лекарственные препараты после рекомендации Федеральной антимонопольной службы России. По информации ведомства, уже снижены на 12 препаратов, закупаемых в рамках программы "Семь высокозатратных нозологий". "По рекомендации ФАС владельцы и держатели регистрационных удостоверений лекарственных препаратов начали снижение цен на лекарства в добровольном порядке", - сообщили в ФАС агентству ТАСС. По остальным препаратам Федеральная антимонопольная служба ведет расследование, кроме того, ведомство готовит решения об отмене ранее согласованных ФСТ России цен на отдельные лекарственные препараты.

Ранее стало известно, что ФАС выявила 48 позиций лекарственных препаратов, по которым зарегистрированные в России предельные цены оказались выше в среднем на 39% цен в других странах.

В действующую в РФ с 2008 года федеральную программу льготного лекарственного обеспечения "Семь высокозатратных нозологий", входят такие серьезные заболевания, как гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянный склероз, в рамках этой программы также получают лекарственные препараты пациенты, перенесшие пересадку органов. В 2016 году доля препаратов отечественного производства в программе увеличилась с 5% в 2011 году до 46%.