Ольга Голодец отвела на ликвидацию долгов по зарплате два года

Регулярная задолженность по зарплате за месяц сегодня доходит до 18 миллиардов рублей

Регулярная задолженность по зарплате за месяц сегодня доходит до 18 миллиардов рублей

Несмотря на то, что  сейчас регулярная задолженность по зарплате в месячном периоде в России иногда доходит до 18 миллиардов рублей, как заявила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, решить проблему с долгами по зарплатам возможно за два года.

Как отметила вице-премьер правительства РФ, сейчас, в среднем, в месяц удается решить вопросы в отношении почти 800 тысяч работников. Общие долги по зарплате сегодня составляют 3,79 миллиарда рублей и затрагивают 70 тысяч работников. Большая часть зарплатных задолженностей приходится на обрабатывающие предприятия, 25 % - на строительные организации, отмечает «Российская газета». По прогнозам Ольги Голодец, на то, чтобы свести к нулю все долги по зарплате, потребуется минимум два года. До конца года в правительство планируется представить конкретные предложения для решения этой проблемы.

«Сегодня у предприятий, работников профсоюзов есть возможность при возникновении задолженности обратиться в Роструд, с помощью которого удается погасить ее до того, как она перерастет в более серьезную просроченную задолженность», — цитирует заявление Голодец по итогам селекторного совещания на эту тему, которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев, «РИА Новости».