Отмена почти 5 тыс. рейсов обошлась Lufthansa в 75 млн евро

В Германии забастовка пилотов флагманского авиаперевозчика Lufthansa обходится компании в 15 миллионов евро в день

В Германии забастовка пилотов флагманского авиаперевозчика Lufthansa обходится компании в 15 миллионов евро в день. Таким образом, начавшаяся неделю назад акция протеста нанесла концерну ущерб в 75 миллионов евро.

Компания Lufthansa отменила 890 запланированных на среду рейсов. По словам представителя авиаперевозчика, из-за акции протеста пострадают около 98 тысяч пассажиров, которые не смогут совершить перелет. Всего за 30 ноября и 1 декабря будет отменено около 1,7 тысячи рейсов.

Выяснилось, что причиной забастовки стал немецкий профсоюз Vereinigung Cockpit. Работа авиакомпании ограничена вторую неделю подряд. На прошлой неделе пилоты Lufthansa бастовали со среды по субботу включительно, было отменено около 3 тысяч рейсов. Vereinigung Cockpit требует внесения изменений в существующие тарифные соглашения, увеличения зарплат на 22% в течение пяти лет для пилотов Lufthansa, ее дочерней компании Germanwings, а также грузового подразделения Lufthansa Cargo.

Отметим, что это уже 15-я волна забастовок, которые устраивают пилоты с 2014 года. За все время тарифного спора между Lufthansa и Vereinigung Cockpit было отменено примерно 9,6 тысячи рейсов, финансовый ущерб компании от стачек составляет 300 миллионов евро, передает ТАСС.