Россияне накопили свыше 32 триллионов рублей

Накопления россиян растут
Россияне все чаще хранят деньги в наличных / Источник: pixabay.com
При этом жители страны все чаще предпочитают хранить сбережения в наличных

Объем накоплений россиян в первом полугодии 2018 года достиг 32,2 триллиона рублей и на 150 миллиардов превысил прошлогодние показатели. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные Росстата.

Статистика показывает, что сбережения на банковских вкладах постоянно сокращаются и увеличиваются в наличных. Эксперты связывают ускоренный рост накоплений в нынешнем году с увеличением реальных зарплат и доходов населения. Вклады на депозитах банков сейчас составляют 66,6% сбережений россиян (21,5 триллиона рублей). В прошлом году эта доля составляла 67,1%. В наличных граждане держат 17,9% (5,7 триллиона рублей) накоплений. Еще 15,5% (5 триллионов рублей) хранятся в ценных бумагах.

Параллельно с ростом накоплений в 2018 году существенно вырос потребительский спрос: граждане стали чаще совершать крупные покупки. В первом квартале товарооборот в рознице вырос на 2,4%, во втором — на 2,7%. Соответствующие показатели отмечены в составленной Минэкономразвития «Картине экономики».

Рост товарооборота аналитик банка «Хоум Кредит» Станислав Дужинский связал с низкой инфляцией, безработицей и увеличением зарплат. Кроме того, увеличивается объем потребительского кредитования — в июне рост составил 18,8%, что на 1,1 процентных пункта больше, чем в мае.

Замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов отметил, что рост одновременно накоплений и трат свидетельствует о существенном увеличении зарплат в этом году. Выплаты увеличились не только в бюджетном секторе в связи с выполнением майских указов президента РФ, но и в коммерческом — за счет увеличения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума.






Эти покупки методично опустошают ваш кошелек: как перестать тратить лишние деньги
ЦБ увеличил ключевую ставку до 15% — деньги снова обесцениваются