Банкоматы в России оснастят устройствами бесконтактной оплаты

Госдума запретит съем денег с безымянных карт
По мнению депутатов такая мера направлена на борьбу с сомнительными операциями с использованием предоплаченных карт / Источник: pixabay.com
На модернизации настаивает платежная система Visa

После апреля 2020 года все банкоматы в России должны быть оборудованы устройствами для работы с бесконтактными картами и бесконтактными устройствами. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в банковской сфере.

Соответствующее требование выдвинула платежная система Visa, которая развивает бесконтактные платежи и бесконтактные банкоматы. Гендиректор Visa Альфред Келли-младший рассказал, что сейчас 40% операций в российских магазинах проводится с помощью бесконтактных карт или устройств. Еще два года назад доля составляла 2%, рассказали в пресс-службе платежной системы.

В мире две из десяти операций являются бесконтактными, в России – четыре из десяти. Начальник управления развития систем самообслуживания Альфа-банка Максим Дарешин рассказал, что банкомат необязательно менять: достаточно его модернизировать. Другой банкир отметил, что такая операция обойдется примерно в 100 долларов.

В конце 2016 года зампред Банка России Ольга Скоробогатова прогнозировала бурный рост популярности бесконтактных платежей.






Большой НЕбрат следит за тобой: зачем закрывать камеру банкомата, снимая деньги
29-летний мужчина стал миллионером из-за ошибки банкомата: как ему это удалось