Центробанк объяснил, почему скачет рубль

Центробанк повысил ключевую ставку
До сегодняшнего заседания ЦБ трижды в 2018 году оставлял ставку неизменной / Источник: ©Артем Геодакян/ТАСС
Как выяснилось, причина такого поведения российской валюты кроется не только в цене на нефть или давлении от санкций

По данным российского регулятора, скачки рубля, которые зафиксированы этим летом, могут быть следствием выплат значительных дивидендов, которые проводили российские компании.

Как говорится в обзоре «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки», подготовленном Центробанком, на российском рынке в период между концом июля и началом августа завершается выплата полученной прибыли. В этом году эта цифра превысила показатели прошлого года на 30%. Это и могло стать причиной серьезного изменения курса отечественной валюты.

Если говорить о курсе рубля, объясняют в ЦБ, то на него оказывают воздействие два фактора, действующие в противоположных направлениях. С одной стороны, компании, которые ориентируются на внешний рынок, продают валюту для финансирования выплаты дивидендов.

В это же время инвесторы, вкладывающие свои средства в российские компании, получив свои дивиденды, конвертируют их в валюту, что снижает курс рубля.

По мнению регулятора, в июле на российском валютном и фондовом рынках ситуация наблюдалась в целом довольно стабильная, а котировки инструментов изменились не слишком заметно, пишет РБК.

«Определяющее влияние на конъюнктуру российского рынка оказывали внешние факторы», — заявляет регулятор.

Напомним, российская валюта резко «просела» в начале августа на фоне новостей из США. Американцы обвинили нашу страну в отравлении семьи Скрипалей в английском Солсбери и объявили о новых санкциях против России. За несколько дней доллар поднялся выше 68 рублей — впервые за два с лишним года. Отвоевывать потерянное рубль начал в понедельник, 13 августа: к концу дня он подорожал к евро и доллару на 19 копеек.

Однако уже к среде текущей недели национальная валюта окончательно оправилась от удара, который ей нанесло известие о новых антироссийских санкциях США. После нескольких дней падения курс рубля уверенно пошел вверх.






Экономист предсказал резкий обвал курса доллара к концу года
Россия нанесла решительный удар по доллару: ситуация отразится на простых гражданах