Эксперты предложили повысить минимальную цену на коньяк и шампанское

эксперты предложили повысить цены на коньяк и шампанское
Фото: pixabay.com / Источник: pixabay.com
Они считают, что коньяк не должен стоить дешевле 500 рублей, а шампанское — 175 рублей за бутылку

Национальный союз защиты прав потребителей предложил поднять минимальную цену на коньяк и шампанское в российских магазинах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу организации Павла Шапкина.

Эксперты предлагают повысить минимальную розничную цену на коньяк с 371 рубля за бутылку до 500 рублей, а на шампанское — со 164 рублей до 175 рублей. Об этом Шапкин заявил по окончании совещания рабочей группы по защите потребителей при реализации алкогольной продукции экспертного совета Росалкогольрегулирования.

Кроме того, Национальный союз защиты прав потребителей хочет ввести минимальные цены на винодельческую продукцию. При минимально возможной закупочной цене винограда в 18 рублей за килограмм себестоимость производства бутылки трехлетнего коньяка объемом 0,5 литра составляет 380-390 рублей, считают эксперты.

Таким образом, по словам Шапкина, с учетом минимальной рентабельности производителя и торговых наценок бутылка коньяка объемом 0,5 литра не должна стоить в магазине дешевле 500 рублей. Минимальная себестоимость виноградных и фруктовых тихих вин не может быть ниже 100 рублей на литр, полагают эксперты. Таким образом, бытулка вина объемом 0,7 литра в магазине не должна стоить дешевле 110 рублей.

Подсчитали эксперты и минимальную себестоимость бутылки игристого вина объемом 0,75 литра. Она составляет 150 рублей, таким образом, в магазине бутылка не может продаваться дешевле 175 рублей.

Ранее в России была объявлена единая минимальная цена на водку. Она составляет 205 рублей за бутылку объемом 0,5 литра.






Эксперт сообщил о состоянии Гарика Харламова: «Бухает, как тварь»
Снижение градуса на похмелье не влияет