Повышай квалификацию или уходи. Кому в 2017 году грозит безработица

Как считают эксперты, наступивший год может стать переломным для российского рынка труда

Как считают эксперты, наступивший год может стать переломным для российского рынка труда

По мнению экспертов HR-отрасли, 2017 год во многом станет переломным для российского рынка труда. В связи с продолжающейся оптимизацией расходов компании будут стараться нанять лучших работников, а действующих сотрудников начнут ставить в условия «развивайся или уходи».  По прогнозам Superjob, в течение года среднемесячные темпы роста числа вакансий составят около 5%. При этом 2017-й станет последним годом, когда можно будет наблюдать общий рост количества реальных рабочих мест: далее начнется сокращение предложений для низкоквалифицированных сотрудников, соответственно, будет расти и реальная безработица.  При существующих тенденциях общий уровень реальной безработицы в России к 2022 году может вырасти до 20—25%. В то же время будет расти спрос со стороны работодателей на специалистов высокой квалификации.

Согласно аналитике рекрутинговых компаний, в 2017 году продолжится рост спроса на высококвалифицированных ИТ-специалистов, в первую очередь это мобильные разработчики, веб-разработчики, специалисты по информационной защите, кибербезопасности, аналитики Big Data со знаниями в других предметных областях. Также повышенным спросом будут пользоваться высококвалифицированные сотрудники в сфере добычи сырья - специалисты по разведке и разработке месторождений, совершенствованию технологий. В промышленной сфере вырастет спрос на инженеров в машиностроении, в авиационной и пищевой промышленности, а также высококвалифицированных специалистов в лесной промышленности. В банковской сфере станут более востребованными специалисты по работе с залогами и проблемной задолженностью, в юридической - специалисты в области международного и налогового права.

Одновременно заметно уменьшится спрос на бухгалтеров начального уровня, что также отразится в сокращениях количества вакансий и снижении уровня предложений по заработной плате. К 2020 году рынок труда для бухгалтеров начального уровня и делопроизводителей может сократиться в 3 раза. В банках ожидается сокращения специалистов, задействованных в бумажном документообороте, и уменьшение количества вакансий в принципе. Уменьшится спрос на работников контакт- и колл-центров, а также сотрудников, занимающихся обработкой информации – операторов ввода данных, модераторов и пр., в связи с расширением автоматизации подобных видов деятельности в последующие годы эта тенденция усилится. Начнет сокращаться спрос на преподавателей иностранных языков. Кроме того, перестанет расти спрос на квалифицированных рабочих на промышленных предприятиях.