Россия оказалась основным инвестором в украинскую экономику

россия является основным инвестором в экономику украины
на долю россии пришлась треть всех инвестиций в украину / Источник: pixabay.com
В первом полугодии 2018 года Россия вложила в Украину 436 миллионов долларов

Россия является крупнейшим инвестором Украины — об этом свидетельствует официальная статистика (.XLSX) соседней республики. По данным Государственной службы статистики Украины, в первом полугодии 2018 года Россия вложила в национальную экономику 436 миллионов долларов.

При этом общая сумма инвестиций, которую получил Киев в период с января по июнь — 1,259 миллиона долларов. Таким образом, на Россию приходится примерно треть этой суммы. Кипр занял второе место в списке крупнейших инвесторов в Украины с 219 миллионами долларов за полгода. На третьем месте оказались Нидерланды (207,7 миллиона долларов). Размер инвестиций из других стран не превысил отметку в 60 миллионов долларов.

Большая часть инвестиций в украинскую экономику (59,6%) была вложена в финансовую и страховую отрасли, 9,6% — в сферу торговли, 8,2% — в промышленность.

На прошлой неделе во время празднования Дня независимости Украины президент страны Петр Порошенко заявил о разрыве всех связей с Российской империей и Советским Союзом. Главной задачей своего поколения он назвал «сделать независимость необратимой, Украину — сильной и великой, без единой перспективы возвращения в зону российского влияния».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Эксперты расскажут о том, как не потерять все, бросившись в инвестиции с головой
Поволжье, Сибирь и Дальний Восток. Какими они будут через 10 лет? Взгляд Марата Фаттахова