Вопрос об индексации тарифов ЖКХ в 2019 году остался нерешенным

ведомства не могут согласовать позицию по росту тарифов ЖКХ
Ведомства пока не согласовали единую позицию по тарифам ЖКХ / Источник: kp.ru
Ведомства не могут согласовать повышение расценок для россиян

Вопрос об индексации тарифов ЖКХ в связи с ростом налога на добавленную стоимость (НДС) остается открытым, несмотря на то, что ведомства рассчитывали к 23 августа согласовать «консолидированную позицию». Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

По данным издания, «консолидированная позиция» допускает оба обсуждаемых варианта: рост расценок на ЖКУ летом 2019 года на 2,4%, в соответствии с требованием Минэкономразвития, и повышение на 4%, как этого требуют коммунальщики. Стороны согласны лишь в увеличении роста тарифов в январе на 1,7%, однако против этого выступает Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Предложения антимонопольщиков по пересмотру базового уровня операционных расходов коммунальных организаций с учетом производительности труда и повышения индекса эффективности таких расходов ведомства должны проработать к 14 сентября.

Вопрос об индексации тарифов ЖКХ возник в связи с необходимостью компенсировать коммунальным компаниям рост НДС с 2019 года. В связи с увеличением налога у ресурсоснабжающих организаций возникнут выпадающие доходы в размере около 2% годовой выручки, что может привести к неконтролируемому росту тарифов. Отраслевые ассоциации предупредили о риске банкротств и росте дебиторской задолженности, которая и так превышает 1,4 триллиона рублей.






Меньше всего за ЖКУ платят в Хакасии, больше всего — в Москве
52 тысячи за двушку: в России начали приходить адские счета за коммуналку