Запрет на импорт медтехники в Россию предложили расширить

минпромторг хочет расширить запрет на импорт медтехники
минпромторг предложил расширить запрет на импорт медтехники / Источник: kp.ru
Он может коснуться аппаратов искусственной вентиляции легких, оториноскопов и функциональных медицинских кроватей

Минпромторг предлагает расширить запрет на импорт медицинских изделий для государственных и муниципальных нужд. Ведомство разместило соответствующий проект постановления правительства на портале проектов нормативных правовых актов, пишет РБК.

В соответствии с проектом, под запрет могут попасть аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), тонометры измерения внутриглазного давления, оториноскопы и функциональные медицинские кровати. В настоящее время документ проходит общественное обсуждение.

В феврале 2015 года правительство РФ утвердило список медицинских изделий, закупка которых за рубежом для государственных и муниципальных нужд возможна только при отсутствии конкурирующих предложений от производителей в России, Армении, Белоруссии и Казахстане. Запрет принимался для развития отечественного производства медицинских изделий.

Список включал в себя 46 позиций, но Минпромторг неоднократно предлагал его расширить. Сейчас в перечень входит более 100 позиций. Впоследствии премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обещал, что правительство не будет отказываться от импорта медтехники до тех пор, пока не будет полностью уверено в наличии аналогичных по цене и качеству российских товаров.






В России у торговых центров могут появиться киоски с едой и одеждой
Россиян предупредили о подорожании пива