Ученые выяснили, что терпеливые люди получают больше денег

От чего зависит уровень заплаты?
Ученые выяснили, что терпеливые люди получают больше денег / Источник: Источник: Фролов Михаил/Архив "КП"
Исследователи назвали терпение ключевым фактором высокой зарплаты

Ученые из США из Университета Темпл опубликовали результаты своего исследования, определившего факторы, влияющие на уровень зарплаты. Оказалось, что таких параметров несколько, и они в разной степени определяют, сколько человек сможет зарабатывать в конкурентной среде.

В исследовании приняли участие более двух с половиной тысяч добровольцев, которые проходили различные тесты и опросы. Специалисты оценивали доход и различные психологические и личностные качества, чтобы найти между ними взаимосвязь.

Некоторые факторы, определяющие доход, оказались предсказуемыми: профессия, место жительства (уровень зарплат в городе/регионе) и образование (перспективы карьерного роста). Но нашли ученые и неожиданный фактор — терпеливость. Более терпеливые люди, как оказалось, зарабатывают больше.

Как говорится в статье  Frontiers in Psychology, если добровольцы готовы были отказаться сегодня от пятисот долларов, но получить через год уже тысячу, в жизни зарабатывали больше тех, кто предпочитал взять меньше, но уже сегодня. В исследовании также отмечается, что результаты могут отличаться в условиях другой экономической модели.






Кто может рассчитывать на счастливую старость: названо обязательное условие
Самые глупые ошибки, которые россияне совершают на собеседовании