В Краснодаре рост цен на жилую недвижимость

В каком районе Краснодара стоит приобретать жилье?

Чего ожидать от рынка недвижимости крайцентра в дальнейшем?

После длительного затишья цены на недвижимость Краснодара стали повышаться. Вызвано это ростом спроса на жилье со стороны потенциальных покупателей. Спрос и предложения на рынке недвижимости Краснодара почти полностью совпали. Согласно данным сайта krasnodar.naydidom.com, сегодня купить квартиру в Краснодаре можно, заплатив за каждый ее квадратный метр в среднем по 54 тысячи рублей. Для сравнения — еще летом 2016 года средняя стоимость квадратного метра недвижимости составляла 50 тысяч рублей.

Стоимость квадратного метра жилой недвижимости в Карасунском районе Краснодара составляет в среднем 47 000 рублей.

Стоимость квадратного метра жилой недвижимости в Карасунском районе Краснодара составляет в среднем 47 000 рублей

В каком районе Краснодара стоит приобретать жилье?

Сегодня наибольшим спросом среди покупателей пользуются однокомнатные квартиры, стоимость которых в Краснодаре составляет в среднем 2 миллиона рублей. Цена объекта недвижимости на две комнаты — 3,2 миллиона. Трехкомнатная стоит примерно 4,6 миллиона рублей. Точная цена во многом зависит от района, в котором она находится.

  • Центральный. В этой части города самые высокие цены на недвижимость. Жилой фонд Центрального района представлен, как правило, сталинками и старыми кирпичными постройками. Здесь хорошо развита развлекательная инфраструктура и достаточно неплохая инфраструктура социальная. У проживающих в данной части города практически не возникает трудностей с транспортом. Кроме того, почти все основные городские достопримечательности находятся в пешей доступности. Средняя стоимость жилья здесь составляет 59 тысяч рублей за метр квадратный.

  • Западный. Этот район считается относительно тихим и спокойным, поэтому семьи с детьми предпочитают селиться именно здесь. В данной части города жилой фонд представлен домами самых разных типов. Наибольшим спросом у потенциальных покупателей пользуются квартиры в современных монолитно-кирпичных зданиях. Наименьший интерес народ проявляет к объектам недвижимости в панельных постройках. Купить квартиру в Западном районе Краснодара можно в среднем по 55 тысяч рублей за метр квадратный.

  • Прикубанский. Один из наиболее динамично развивающихся районов города. Инфраструктура в этой части Краснодара пока оставляет желать лучшего. Тем не менее, ее развитие — вопрос времени. Здесь находится много новостроек, цены на квартиры в которых заметно ниже, чем на жилье вторичного рынка. Примерная стоимость квадратного метра в Прикубанском районе составляет 49 тысяч рублей.

  • Карасунский. Если вы хотите сэкономить на покупке жилой недвижимости, то обратите внимание именно на этот район Краснодара. Здесь встречаются варианты жилья стоимостью на порядок ниже среднего по городу уровня. Каждый квадратный метр такой недвижимости обойдется в среднем в 47 тысяч рублей.

Чего ожидать от рынка недвижимости Краснодара в дальнейшем?

По мнению специалистов, цены на жилье в этом городе и дальше будут повышаться. И главным доказательством этому является спрос на квартиры, который на протяжении уже длительного времени остается стабильно высоким.