Доллару предсказывают падение ниже 40 рублей

Финансовые аналитики прогнозируют резкое укрепление российской валюты

Финансовые аналитики прогнозируют резкое укрепление российской валюты

На этой неделе финансовые рынки ожидают сразу несколько важных событий, которые отразятся на курсе валют и могут спровоцировать резкое падение доллара. Такой прогноз сделал главный аналитик «Телетрейд Групп» Олег Богданов в интервью «Российской газете».

По его словам, первое знаковое мероприятие — это заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС Соединенных Штатов, где примут некоторые ключевые решения. Вторым событием эксперт назвал заседание Банка Англии, который пытается найти компромисс между поддержанием сверхмягкой монетарной политики при резком повышении инфляции и ускорении экономического роста, что вызвано девальвацией британского фунта. Кроме того, в ближайшие дни пройдет заседание ЦБ РФ. Ожидается, что российские финансисты могут снизить процентную ставку, чтобы поддержать экономический рост и потребительскую активность.

Таким образом, на положение рубля окажут непосредственное влияние решения ФРС и ЦБ РФ. Помимо этого, на динамике отечественной валюты скажутся решения Минфина и возможная отмена санкций со стороны США. Последнее событие, несомненно, привлечет инвестиции в российские активы и увеличит спрос на рубль.