Экономику поддержат за счет любителей крепких напитков

Минфин предлагает повысить цены на водку и коньяк

Минфин России выступил с предложением повысить минимальные розничные цены на крепкий алкоголь. Стартовую цену на поллитровую бутылку водки чиновники предлагают поднять до 205 рублей, а на аналогичную бутылку коньяка – до 371 рубля. Проект документа опубликован на официальном портале нормативных правовых актов.

Отпускная цена классической бутылки водки у производителей после принятия этого решения составит не менее 173 рублей. У оптовиков отпускная цена при этом будет не менее 178 рублей. Коньяк у производителей подорожает до 314 рублей за 0,5 литра, а у оптовиков – до 323 рублей.

Минимальные цены на крепкий алкоголь на территории Российской Федерации начали устанавливать с 2009 года. Эта мера служит своего рода барьером на пути дешевого нелегального алкоголя к потребителю. Так в 2014 году минимальная розничная цена на бутылку водки увеличивалась дважды – сначала до 199 рублей, а потом – до 220 рублей. В феврале 2015 года стоимость бутылки водки снизили до 185 рублей. Сейчас розничная цена на водку не должна быть ниже 190 рублей, а на коньяк - 322 рубля.