ЦБ назвал дату перевода бюджетников и пенсионеров на карту «Мир»

Как сообщила Эльвира Набиуллина, вся необходимая для этого инфраструктура уже создана

Как сообщила Эльвира Набиуллина, вся необходимая для этого инфраструктура уже создана

Новые зарплатные клиенты банков, работающие в бюджетной сфере, могут начать в обязательном порядке получать карты национальной платежной системы «Мир» с 1 июля 2017 года. С этого же дня карты «Мир» будут выдаваться выходящим на пенсию. Остальных пенсионеров будут переводить на них постепенно, после окончания срока действия имеющихся у них на руках банковских карт, на которые им начисляют пенсии. Бюджетников же окончательно переведут на карту «Мир» к 1 июля 2018 года. Как также сообщила глава Центрального банка Эльвира Набиуллина на встрече с банкирами, вся необходимая для подобного перехода инфраструктура уже создана.

«Переход мы должны сделать достаточно быстро, но плавно, чтобы это было комфортно людям», — цитирует заявление Эльвиры Набиуллиной «Российская газета». По словам главы ЦБ, участниками платежной системы «Мир» на сегодняшний день являются 184 банка, ее принимают 98% банкоматов и 79% процентов платежных терминалов в магазинах. При этом Набиуллина выразила уверенность в том, что национальная платежная карта вполне конкурентоспособна по отношению к другим платежным системам как по тарифам, так и по функционалу.

Напомним, что обязательный перевод бюджетников на карту национальной платежной системы был предусмотрен законом, принятым после отключения ряда российских банков от обслуживания системами Visa и MasterCard, которое произошло весной 2014 года. Однако окончательные сроки перевода еще не установлены. Предполагается, что соответствующий законопроект Госдума РФ рассмотрит в середине февраля 2017 года.