Депутаты предлагают повысить штрафы за нелегальный бизнес

Штрафы для бизнеса - Госдума
В Госдуме рассмотрят проект увеличения штрафов за нелегальный бизнес / Источник: Фото Wikimedia.org
В Госдуме обсудят новую инициативу единороссов

Депутаты «Единой России» внесли на рассмотрение в Государственную думу законопроект, предусматривающий ужесточение административной ответственности за нелегальную предпринимательскую деятельность.

Авторами инициативы стали Виктор Дзюба, Наталия Пилюс, Владимир Афонский и Николай Петрунин. Как указывают парламентарии, в настоящее время многие бизнесмены предпочитают оставаться в тени, не регистрируясь в качестве индивидуальных предпринимателей или юридических лиц. Это для них  выгоднее, чем легализация бизнеса.

Так, за отсутствие госрегистрации бизнесменам грозят небольшие взыскания от 500 рублей до двух тысяч. Эта норма не менялась с 2002 года, тогда как стоимость пошлин за оформление ИП достигает 800 рублей, а юрлица – четырех тысяч рублей.

В этой связи депутаты предлагают увеличить штрафы. Взыскание за однократное нарушение должно составить от пять до десяти тысяч рублей, за новое подобное нарушение в течение года предпринимателям придется выложить уже от 20 до 30 тысяч рублей штрафа.

В случае принятия проекта единороссов изменения в законодательстве будут способствовать поддержке честного бизнеса, увеличению сбора налогов, а также помогут защитить россиян от товаров и услуг, которые предлагает нелегальный бизнес, передает «РИА Новости».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Российский депутат, воруя казенные рельсы, рассчитывал на понимание
Умер член Совета Федерации Александр Михайлов