Цены на колбасу могут вырасти

Производители колбасы предупредили россиян о росте цен
В октябре колбаса станет дороже / Источник: Pixabay.com
Причина кроется в удорожании сырья, из которого делают эту продукцию

Цены на колбасу могут вырасти на 2-10%, а произойти это может уже в октябре. Такой прогноз озвучил Илари Хююрюнен, представляющий компанию «Атрия Россия», известную потребителям по брендам «КампоМос» и «Пит-Продукт».

По его словам, спровоцировано грядущее удорожание ростом цен на сырье, из которого производят колбасу: с начала года мясо подорожало в среднем на 40%. Поднимать стоимость своей продукции на пропорциональный уровень производители не станут, однако розничную цену все-таки подтянут под существующие расходы, отметил Хююрюнен.

Как будет в будущем меняться цена на колбасу, заранее сказать нельзя, слишком многие факторы в этом вопросе имеют значение. К примеру, внезапную эпидемию чумы свиней предсказать невозможно, да и вопрос этот не входит в сферу контроля производителей.

Как отметил Хююрюнен, розничные сети уже предупреждены о грядущем повышении цен. Причем сделали это практически все производители колбасы, пишет «Фонтанка».

Напомним, рост цен на мясо ФАС отметила еще в начале сентября. Но повышение стоимости не было критичным, да и в целом мясо продавалось по более низким ценам, чем в аналогичный период прошлого года.






Из чего на самом деле изготавливали советские продукты
10 продуктов, блюд и напитков, которых не должно быть на новогоднем столе