Центробанк рассказал, что будет с ценами на бензин до конца года

Цены на бензин
Средняя цена литра бензина АИ-95 в Москве составляет почти 45,8 рубля, в среднем по стране - 46 рублей / Источник: КП/Алексей Булатов
В январе 2019 года искусственно сдерживаемые цены могут ощутимо подскочить

Цена на бензин остается одой из болезненных точек, которая влияет на уровень жизни россиян, стоимость продуктов и другие расходы. При уже существующих тарифах, которые весьма ощутимы для большинства жителей страны, до конца 2018 года водителей ждет небольшое расслабление. По данным аналитиков Центробанка, с выводами которых согласны и в Минэкономразвития, цена на бензин и дизельное топливо на заправочных станциях будут держаться на существующем уровне.

Заморозить рост цен помогло временное снижение акцизов, расширение объемов биржевых продаж, а также договоренность правительства и крупных нефтяных компаний. Гигантам пригрозили увеличить экспортные пошлины, если они не умерят аппетит на внутреннем рынке.

Однако все эти меры по большей части искусственные, поэтому с января 2019 года цена на топливо может существенно подскочить. Для этого есть сразу несколько предпосылок. Несмотря на то что для нефтеперерабатывающих компаний введут субсидии и отменят экспортные пошлины, увеличат налог на добычу полезных ископаемых. Это приведет к изменению схемы ценообразования, что при отсутствии жестких мер со стороны правительства приведет в повышению цен на 3-4 рубля, сообщают «Известия».






К лету нефть подорожает до $150 за баррель
Центробанк отказался страховать цены на нефть