МЭР может связать налоги с пенсионными накоплениями

Подведомственное учреждение рассматривает возможность установления зависимости налога на доходы от взносов на пенсию

Подведомственное учреждение рассматривает возможность установления зависимости налога на доходы от взносов на пенсию.

Минэкономразвития может принять проект, согласно которому повышение или снижение ставки НДФЛ будет зависеть от взносов в систему индивидуального пенсионного капитала. Данная мера поможет простимулировать россиян самим копить на пенсию.

Представители ведомства уточнили, что те граждане РФ, кто не захочет откладывать средства на пенсию, будут платить 15% НДФЛ, а кто направит на пенсионные накопления 10% зарплаты, будет платить НДФЛ по ставке 10%. При этом нынешняя ставка в 13% сохранится у тех, кто откладывает на пенсию 4% зарплаты. Однако чиновники подчеркнули, что представленные расчеты не окончательные, а сама идея обсуждается лишь внутри Минэкономразвития.

В свою очередь, премьер-министр Дмитрий Медведев поручил к 15 марта доработать предложения о плане действий правительства до 2025 года. Выдвинутый Минэкономразвития проект будет направлен на рассмотрение первому зампреду кабмина Игорю Шувалову. В Минфине комментариев СМИ не дали. Центробанк не знаком с инициативой, но регулятор будет готов ее рассмотреть, если она поступит.

Отметим, что система ИПК должна заменить государственную накопительную. Обязательные взносы работодателя заменят на добровольные взносы работника. Однако побудить копить на пенсию можно с помощью налоговых льгот, заявил «Ведомостям» чиновник. При этом ЦБ согласен, что поощрять участие в ИПК нужно через налоги, ссылается газета на представителя Банка России. Кроме того, НДФЛ взимается не только с зарплат, но и с других доходов, например с продажи имущества, для этих людей нагрузка вырастет просто так, пишет издание.