Антон Силуанов успокоил закупивших доллары россиян

Антон Силуанов успокоил закупивших доллары россиян
Антон Силуанов успокоил закупивших доллары россиян / Источник: КП/Владимир Веленгурин
Вице-премьер отметил, что дедолларизация не затронет простых людей

Курс на дедолларизацию, который взяло государство, направлен прежде всего в глобальное русло. Он повлияет на экономику страны и никак не затронет интересы простых людей. Об этом заявил вице-премьер Антон Силуанов.
Тем, кто хранит сбережения в американской валюте и имеет долларовые вклады, не стоит переживать. Государство не будет полностью исключать доллар, его хождение среди жителей страны и в принудительном порядке менять долларовые накопления.

Речь идет о том, что в условиях повсеместных санкций США все больше стран задумываются о переходе на альтернативную валюту. Именно поэтому экономика России по расчетам по внешнеторговым контрактам будет ориентироваться на операции в евро, рублях, юанях и другой валюте, заявил министр финансов в интервью «России-1».

Эксперты отмечают, что сегодня 40% международных операций приходятся на доллар, что регулярно вызывает спекуляции на этом со стороны Вашингтона. Что касается России, то на долю доллара приходится почти 70% нашего экспорта и чуть больше 30% импорта. В правительстве намерены снизить эту зависимость, чтобы обеспечить стабильность в расчетах.

Напомним, опрос ВЦИОМ показал, что большинство россиян, которые могут делать накопления на черный день, выбирают для этого национальную валюту: 66% россиян хранят сбережения в рублях, 5% – в долларах, 3% выбрали евро.






Силуанов рассказал о государственном долге России
Россия не пропадет и при $10 за баррель